1 января 2014

Штукатурки глиняные просто и оригинально

Штукатурки глиняные просто и оригинально

Глиняные штукатурки широко используются в Украине, Великобритании, Германии, на самом деле, во всем мире, в течение тысяч лет. Хотя это и не широко известно, что есть более миллиона зданий  построенных с глины. Очень часто глиняные штукатурки не возможно отличить от гипсовых, известковых, цементных и даже акриловых, потому что они окрашены красками или побелкам. Штукатурки с глины, после многих веков и сейчас находят свое место в отделке помещений, чем придают неповторимости, изящности, экологичности, оригинальности и подчеркивают статус  вашего дома.  Они, являются важным  энергетическим материалом, который способствует оздоровлению организма, а все благодаря свойствам минералов, с которых состоит глина. Глиняные штукатурки, являются жизнеспособным и высококачественным материалом,  для использования в стандартных ремонтных работах  и даже внутри современных зданиях, которые строятся в большей мере с цемента или других строительных материалов изготовленных с не природных компонентов.

Натуральные штукатурки  отличаются от других штукатурок тем, что они затвердевают  при высыхании и в штукатурке из глины не проходят при этом химические реакции. Цементные, известковые, гипсовые штукатурки отвердевают за счет гидравлических реакций между связующим и водой.

Ценность глиняных штукатурок заключается в их свойствах регулировать влажность в помещении. Этот процесс называется паропроницаемость.  За счет своих свойств быстро поглощать влагу с воздуха и при этом быстро отдавать, глиняные штукатурки являются идеальным материалом для создания комфортного и здорового микроклимата в помещении.

Штукатурки на основе глины быстрее поглощают влагу из атмосферы, чем  другие материалы, такие как древесина, которая принимает и выпускает большое количество влаги, но на гораздо более длительный период. Следовательно, они защищают уязвимые органические материалы (в частности, древесину) от высокого уровня относительной влажности, что не дает возможности развитию плесени и других микроорганизмов.  При использовании этого материала в современных зданиях,  может быть важной стратегией в борьбе с избыточной влагой  в уязвимых помещениях, таких как ванная комната, кухня или санузел. Свойства глиняной штукатурки позволяют поглощать запахи, это способствует созданию комфорта в помещениях.

В дополнение глиняные штукатурки сохраняют  здания,  так как сводят конденсацию влаги в стенах к минимуму и относительная влажность в пределах  50% - 60%. Это так же идеальный уровень влажности для слизистой оболочки человеческого организма, а также для контроля пылевых клещей и других организмов, которые влияют на здоровье человека.

Штукатурки глиняные поглощают статистическое напряжение и электромагнитное излучение. Что делает их в современных зданиях  все более востребованными. Так как современные технологии все больше и больше входят в наши дома и от этого не куда деться, нужно защитить организм от вредного излучения и в этом нам помогут натуральные глиняные штукатурки.

Применение таких штукатурок практически не ограничено. При использовании их для наружных работ следует просто правильно защитить их от атмосферных осадков, обработав паропроницаемыми красками или пропитками.

Важным свойством глиняных штукатурок является гибкость. Это способствует использованию их в каркасных домах и домах с соломы. При добавлении в глиняную штукатурку волокнистых материалов получается гибкая смесь, которая позволяет избежать трещинообразования на нестабильных поверхностях. Такого результата не дает ни одна из современных штукатурок. В современном строительстве волокнистые материалы широко применяются в разных смесях и бетонах. Традиционным материалом для добавки в глиняную штукатурку были волокна льна, конопли или сечка соломы. Сейчас можно их заменить различными видами фибры. Волокнистые добавки позволяют получить универсальный материал, способный принимать различные фигурные формы. Это дает возможность проявлять творчество в отделке помещений.

Глиняную штукатурку можно использовать повторно в отличии от остальных видов штукатурки. Она легко удаляется и при необходимости может быть заново нанесена. Но нужно учитывать тот факт, что если штукатурка была подвержена жировым, лакокрасочным  или солевым загрязнениям ее повторно нельзя использовать. Преимуществом глиняных штукатурок есть то, что они могут храниться в сухом виде неограниченное время, а вот гипсовые или цементные имеют срок годности.

Неокрашенные глиняные штукатурки имеют очень оригинальный эстетический вид. Из-за усадки глины на сушку, штукатурка всегда имеет открытую текстуру, даже когда полируется. Это означает, что свет отражается и преломляется на поверхности в способ, в котором всегда есть изменения. Это особенно заметно в цветных глиняных штукатурках, которые становятся все более и более доступны.

Глиняные штукатурки  сложный и в то же время простой отделочный материал, который  требует должного понимания и навыков работы от мастеров. Учитывая, что материал пластичный и позволяющий творить, работы  должны выполняться на очень высоком уровне.  Но при правильном подходе к материалу даже не профессионал может работать с глиняными штукатурками, проконсультировавшись с мастерами.

Натуральные глиняные штукатурки практичны, просты, привлекательны, прочны, удобны в нанесении. На сегодняшний день есть производители, которые предоставляют готовый материал в сухом виде. Это тщательно подобранный состав глин и минеральных заполнителей.  Есть профессионалы по нанесению глиняных штукатурок. Важным моментом есть то, что сегодня статус глиняной штукатурки вырос. Если раньше глина была материалом для строительства эконом класса, то сейчас все кардинально изменилось. Глиняные штукатурки перестали быть материалом для дешевого строительства. Процесс производства штукатурок на основе глины не позволяет получить качественный материал за не большие денежные затраты. По этой причине производителей глиняных штукатурок не так и много.

Для того, что бы получить качественный материал, глиняную штукатурку, нужно приложить немало сил и знаний.  Учитывая тот факт, что залежи различных глин и песков разбросаны по всему земному шару, некоторым производителям приходится завозить исходное сырье с различных месторождений, а это приводит к немалым затратам. Но их труд по достоинству оценивают потребители. 

Источник: ClayMix
Пожаловаться модератору